Full Details for Lot 46

Auction 850, Lot # 46

GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Don Maximiliano serio, Homenaje a Max Ernst
Firmado y fechado 1944
Lápiz sobre papel
Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, octubre del 2017.
Con certificado de autenticidad de Galería López Quiroga, noviembre de 1994.
Con etiqueta de Galería López Quiroga.
A finales de los años 30 y principios de los 40 llegaron a México, algunos artistas e intelectuales a raíz de los distintos conflictos en Europa. Entre ellos estaba André Breton, quien durante su estancia dejó influencia del surrealismo. En este grupo de artistas también estaba Leonora Carrington y Remedios Varo, quienes eran amigas de Gunther Gerzso. A pesar de que el sentido del arte surrealista entró en el lenguaje plástico de Gerzso por sus amistades, él encontró un estilo bastante personal, realizando cuadros con un gran valor artístico e interesantes claves iconográficas. Estas piezas, realizadas entre 1942 y 1946, son indudables testimonios de una época importante de su vida, no obstante es importante señalar que a la larga encontró en el cubismo todas las posibles trasformaciones que su imaginación requería, sin renunciar a la realidad como lo requería el surrealismo. Por ello, las piezas de esta etapa son celosamente resguardadas, ya que Gerzso creó piezas que son testigos de movimientos y estilos importantes durante la primera mitad del siglo XX.
Fuente consultada: EDER, Rita. Gunther Gerszo. El esplendor de la muralla. México. CONACULTA, Galería Colección Arte Mexicano, 1994, pp. 22-23.

28.5 x 21.5 cm

USD $4,210-$5,260
Estimado $ 80,000-100,000